彩礼钱一般给多少合适_考虑自己的家庭状况以及能力

发布作者:携手一生
发布时间:2020-03-22
当前位置:携手一生 > 结婚攻略 > 婚前攻略 >

我们都知道,结婚没钱不行,可是有钱就有争论。那么彩礼钱一般给多少合适?彩礼钱属于夫妻共同财产吗?下面就一起来看看吧。

彩礼钱一般给多少合适

对于中国的男人娶老婆来说,彩礼钱到底要给多少是个很大的困扰。结婚中的彩礼作为迎娶女方的一笔必须支出的款项,同样也象征着男方的心意,不过也要考虑到自己的家庭状况以及自己的能力。

实际上,彩礼一般给多少钱在国内没有一个确定的数值,每个省份甚至到村都有差异。一般来说,北上广这种一线的大城市的彩礼数额比较巨大,从5万到几十万元不等,而二线城市的彩礼价格也要将近5万元。更多的时候是与男方家庭状况以及能力负担紧密相联,但是一般主张在男方的能力范围之内象征性地给一份彩礼就可以了。

彩礼钱属于夫妻共同财产吗

1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

嫁妆属不属于夫妻共同财产

《婚姻法》明确规定,只有到婚姻登记机关进行结婚登记,取得结婚证的,才视为确立夫妻关系。举办婚礼不能视作婚姻关系成立。

嫁妆算婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。

但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,因此属于夫妻一方的个人财产。女方为结婚购置的嫁妆,虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。购买财产的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。

在审判实践中,离婚案件的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来也比较符合风俗习惯,当事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

彩礼是否需要返还

以是否结婚为分界线,结婚前原则上返还,结婚后原则上不返还。结婚后返还的特别规定是结婚后双方一直未共同生活的,或因给付彩礼而导致给付人生活困难的。这里生活困难的标准是依靠个人财产或离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。彩礼返还原则上应当是全额返还,但在实际生活中,可能彩礼已用于购置双方共同的生活物品,已消耗或已转换为共同财产时,可结合婚姻关系或同居生活的长短、是否消耗和是否转换为共同财产等具体事项,综合把握。

与我们取得联系
姓 名:
电 话:
内 容:
验证码: 看不清?点击更换
 
郑重声明:携手一生所展示的作品均来自真实客人定制照片,并经由客户本人同意在携手一生唯一官方网站行发表。未经允许不得转载或用于任何商业用途,违者必究!
Works on display are from real customers custom photos, and I agree by the customer's official website be published. Shall not be reproduced without permission or used for any commercial

合作伙伴LINKS